Дом | Блог | Новости | Фото | Файлы | d
Последнее в БЛОГ'е.

Фидер и Пикер
Комментарии [ 0 ]
Снасти
Каталог ФАЙЛ'ов.

Взлом Русская Рыбалка 2 Лабынкыр
Комментарии [ 5 ]
РР2 Лабынкыр




Главная » 2014 » Август » 6 » Можно ли ставить рыболовную сеть?
04:02
Можно ли ставить рыболовную сеть?
Рыболовная сеть позволяет получить большой улов за довольно короткое время. Поэтому желающих порыбачить таким способом очень и очень много. Но представьте себе, что было бы, если бы каждый желающий мог беспрепятственно расставлять сети, где его душе угодно? Мы бы столкнулись с глобальным экологическим кризисом. Поэтому ловля рыбы сетями имеет строгие ограничения.

Лицензия на рыболовную сеть
Многие рыбаки задаются вопросом: можно ли ставить сеть в том или ином водоеме? Законодательство дает ответ на этот насущный вопрос.
Ловить рыбу ставными сетями можно только при наличии определенного разрешения. Причем лицензия на рыболовную сеть выдается далеко не каждому.
Получить лицензию можно только при условии, что вы собираетесь постоянно ловить рыбу подобным способом либо если вы собираетесь ловить рыбу для продажи. Но даже при сборе всех необходимых документов, нет гарантии, что разрешение будет у вас в кармане.
Если вы планируете рыбачить в водоемах общего пользования, лицензия на рыболовную сеть будет оформляться в краевых, республиканских, областных и районных рыбоохранных инспекциях. Как утверждают рыбаки, намного проще получить лицензию на рыболовную сеть в районных инспекциях. Чем выше уровень – тем больше чиновники опасаются и стараются перестраховаться отказом.
Полученное разрешение нужно тщательно проверить на предмет правильности заполнения.

Обязательно должны быть указаны следующие данные:
• Серия и номер выданного документа;
• Персональные данные рыболова;
• Виды рыб, разрешенные для ловли;
• Квоты добычи;
• Способы, сроки и орудия добычи;
• Требования к охране окружающей среды при осуществлении рыбной ловли сетями.

Если вы хотели бы закинуть ставные сети в водоемы, принадлежащие рыболовным сообществам для ведения культурно-рыбного хозяйства, то помимо общего разрешения необходимо получить разрешение от соответствующего общества. Как вы понимаете, это практически невозможно.
Если вы решили выкопать собственный водоем, разводить там рыбу и рыбачить там сетями, то проблем никаких не возникнет. Если же через ваш участок протекает река или даже малюсенькая речушка, она считается собственностью государства и ловить в нем рыбу без разрешения нельзя.

Ограничения
Даже если вы получите лицензию на рыболовную сеть, это не значит, что ловить можно сколько угодно и как угодно.
Во-первых, в каждом регионе установлена допустимая длина сетей. Это может быть суммарная длина в 30, 50, а порой и в 80 метров.
Во-вторых, регионы устанавливают минимально допустимый размер ячеи, определенные сроки ловли, конкретные участки водоемов, где ловля сетями разрешена, нормативы вылова и еще ряд ограничений.
Так называемые сети-экраны – «косынки» и «телевизоры» в ряде регионов вообще запрещены к использованию. А кое-где запрет распространяется лишь на ловлю лососей и форели.
Также устанавливаются определенные нормативы к длине такой снасти как бредень. В каждом регионе эти размеры разные, как правило, варьируются от 15 м до 75 м.
Кстати, во время нереста вполне можно ловить рыбу. Но, конечно, не каждую. Некоторые регионы разрешают ловить нерестящиеся малоценные виды рыб.
Просмотров: 2297 | Добавил: AlexeyBerkyt | Теги: рыбалка, какие сети разрешены, Новости, что нужно что бы ловить на сети, Сети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сделать бесплатный сайт с uCoz